До какой температуры нужно нагреть медный проводник, имеющий температуру О °С, чтобы его сопротивление увеличилось в 3 раза? Температурный коэффициент сопротивления меди 4,3 • 10 3 К"1
- 19.07.2018 18:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала единицу измерения для температурного коэффициента сопротивления измени, то есть 4.3*10^-3 К^-1,во-вторых,есть формула по которой можно все рассчитать:α=(R2-R1)/(R1*(T2-T1))=>по данным условия мы получаем :4.3*10^-3 K^-1=(3R-R)/(R*(T2-(273.15K)))=>4.3*10^-3 K^-1=2R/(R*(T2+273.15K))=>сокращаем R=>T2+273.15K=2/α=>T2≈465.11K-273.15K=191.96 K.
Ответ:≈192K
- 20.07.2018 21:15