Решите задачу.
Кинематический закон движения тела вдоль оси координат Ох имеет вид х=A+Bt+Ct (t в квадрате),где A=8м,B=3м/с,C=-0,2м/с (с в квадрате).Определите массу тела, если проекция на ось Ох равнодействующей сил,приложенных к телу,Fx=-0,8H
- 19.02.2018 06:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Все просто: первая производная от координаты по времени есть скорость, вторая производная от координаты по времени сеть ускорение, т.е нам надо продиффренцировать уравнение х=8+3t+0.2t^2 x!(t)=3+0.4t x!!(t)=0.4 м/с^2, теперь надо силу разделить на ускорение m=0.8/0.4=2 (кг), (знак производной заменила знаком "!")
Второй способ: вспомним уравнение вида х=x0+V0t+(at^2)/2, нас интересует третье слагаемое, в нашем уравнении это (0,2t^2) перед t^2 стоит ускорение уменьшенное в два раза, значит искомое а= 0,2*2=0,4 м/с^2
- 20.02.2018 10:33