Плотность вещества 2*10^3 кг/м^3 ,масса одной молекулы 5*10^-27 кг. Концентрация молекул в нем равна?
- 01.08.2018 18:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Концентрация молекул определяется по формуле: n = N / V. Выразим количество молекул через кол-во вещества: v = N / Na => N = v*Na. Тогда формула примет вид: n = v*Na / V. Кол-во в-ва представим, как v = m / M. Тогда: n = m*Na / MV. Однако, m / V - это плотность p. Тогда: p*Na / M. Молярная масса неизвестна, выразим ее через массу одной молекулы: m0 = M / Na => M = m0*Na. Тогда: n = p*Na / m0*Na n = p / m0.
Произведем расчеты: n = 2*10^3 / 5*10^-27 = 4*10^29 молекул/м^3
- 02.08.2018 15:28