Тіло, рухаючись рівноприскорено без початкової швидкості за восьму секунду руху пройшло 30 м. Знайти його переміщення за десяту секунду руху.
- 21.03.2017 17:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
При равноускоренном движении без начальной скорости пройденный телом путь определяется по формуле s=a*t^2/2. За 7 секунд тело пошло путь s7=a*7*7/2=49*a/2 м, за 8 секунд - путь s8=a*8*8/2=32*a м. Тогда за 8-ю секунду тело прошло путь s8-s7=32*a-49*a/2=15*a/2 м. По условию, 15*a/2=30 м, откуда ускорение a = 4 м/с^2. Тогда за 9 секунд тело прошло путь s9=4*9*9/2=162 м, а за 10 секунд - путь s10=4*10*10/2=200 м. Тогда за 10-ю секунду тело прошло путь s10-s9=200-162=38 м
- 22.03.2017 15:43