Линза с фокусным расстоянием 75см дает резкое изображение окна на стену,если расстояние от линзы до стены равна 1 м.Найдите по эти данным расстояние от стены до окна.Какова увеличение и оптическая сила данной линзы
- 15.03.2018 00:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Линза с фокусным расстоянием 75 см дает четкое изображение окна на стене,если расстояние от линзы до стены 1м.найти расстояние от стены до окна
F=75 см
u=100 см расстояние от линзы до стены /изображение окна на стене
v-расстояние от стены до окна
1/u +1/v =1/Fv=(Fu) /(F-u)=100*75 /25 = 300 см = 3 м Ответ
300 см = 3 м
- 16.03.2018 00:46