Радиус некоторой планеты составляет 0.5 радиуса Земли,а масса 0.1 массы Земли. найти ускорение свободного падения на этой планете .считать что на земле оно равно 10 м/с^2
- 03.05.2017 23:31
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано m=0,1*M r=0,5*R g- ?
g=G*m/r^2=G*0,1*M/0,25*R^2=go*0,1/0,25=1/0,25=4 м/с2
Ответ g=4 м/с2
- 04.05.2017 16:15
Сила тяжести на поверхности этой планеты F=G*m*M/(R^2), откуда действующее на тело ускорение a=F/m=G*M/(R^2), где М - масса планеты.Тогда отношение ускорения на этой планете g1 к земному g1/g=(G*0,1*Mз/0,25*Rз^2)/(G*Mз/Rз^2)=0,1/0,25=0,4, откуда g1=0,4*g=0,4*10=4 м/с^2
- 05.05.2017 09:02