Тонкая спиральная пружина для которой справедлив закон Гука подвешенная вертикально на закрепленной опоре растягивается под действием силы 160 Н на 72мм. На пружину подействовали дополнительно силой 120 Н. Определите удлинение спирали.
- 17.12.2017 08:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
F1= 160 H F2 = 120 H. L1 = 72мм L2 -? F1/L1 = F2/L2. L2 = L1*F2/F1. L2 = 72*120/160 = 54 мм
- 18.12.2017 16:45
Закон Гука: F=kx
1. F=kx ---> x= F/k ---> x = 10 *10^3 Н / 7,2*10^3 Н/м ~ 1,39 м
2. F=kx ---> k = F/x ---> k = 245 Н / 35 * 10^-3 м = 7000 Н/м = 7кН/м
3. Здесь 3 действия. 1. F=kx ---> k = F/x ---> k = 160Н / 72 * 10^-3 м = 2222 Н/м 2. F2 = 160Н+120Н = 280 Н F=kx ---> x2 = F2/k ---> x2 = 280Н / 2222Н/м = 0,126 м = 126 мм 3. Удлинение dx=x2-x1 ---> dx=126 мм - 72мм = 54мм
- 19.12.2017 01:41