Человек может поднять с поверхности Земли тело, масса которого равна 20 кг. определите массу тела, которое сможет поднять человек на планете Марс, если ускорение свободного падения на Марсе равно 3,7 м/c 2 (в квадрате)
- 27.07.2018 12:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Грубо говоря, сила тяжести, которую человек может преодолеть, равна F=m земное*g земное = 20 кг * 9,8 Н/КГ = 196 Н.
Способности человека не изменятся на марсе - сила тяжести останется такой же, но ускорение на Марсе другое. Массу найдем из уравнения F=m на марсе * g марса;
196 Н=m*3,7 Н/кг
m=196 Н : 3,7 Н/кг = 52,(972) кг
- 28.07.2018 18:13