Неподвижный сосуд наполнили жидкостью. На его горизонтальное дно положили шарик массой 420 г , который оказался полностью погружён в жидкость. Сосуд начали двигать с ускорением 1,3 м/с 2 поступательно вниз.
С какой силой начнёт давить на его дно шарик? Ответ выразить в мН , округлив до целых. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с 2 . Считать, что плотность шарика на 20% больше плотности жидкости.
- 01.11.2017 10:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
На шарик действует сила тяжести Fт=m1*g и Архимедова сила Fа=m2*g, где m1 и m2 - масса шарика и вытесняемой им жидкости. По условию, m1=1,2*m2. Тогда шарик давит на дно неподвижного сосуда с силой Fт-Fа=0,2*g=2H, а по 3 закону Ньютона с такой же силой давит на шарик дно сосуда. При ускорении сосуда с шариком, равным 1,3 м/с^2 на шарик действует сила F= 1,3*0,42=0,546H, а шарик давит на дно с силой 2-0,546=1,454 Н.
- 02.11.2017 11:54