По дороге едет колонна автомобилей со скорость 20 км/ч. Из середины колонны одновременно отправляются два мотоциклиста:один в голову колонны,другой в хвост. Первый мотоциклист приехал к месту на 6 мин раньше второго. Какова длина колонны, если скорость мотоциклистов одинакова и равна 30 км/ч?
- 21.04.2017 04:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Первым должен был приехать тот, который поехал в хвост.
Итак, пусть длина колонны х км. Учтем, что 6 минут=0,1 часа. Тогда тот мотоциклист, который ехал в хвост затратил на свой путь
(х/2)/(30+20) часов, а тот, что в голову (х/2)/(30-20)
Составляем уравнение
(х/2)/(30+20) +0,1=(х/2)/(30-20)
(х/2)/50 +0,1=(х/2)/10
x/100+0.1=x/20
домножаем на 100
x+10=5x
4x=10
x=10/4=5/2=2,5км
- 22.04.2017 02:25