Диск радиусом 0.5 м и массой 5 кг вращался с частотой 8 с – 1 . При торможении, двигаясь равнозамедленно, он остановился через 4 с . Определить тормозящий момент.
- 16.05.2018 04:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=J*E
J=m*(r^2)/2=5^(0,5^2)/2=0,625(кг*м^2) момент инерции однородного диска относительно оси.
Е -угловое ускорение диска, которое находится:
Е=(Wt-Wo)/t;
частоту вращения n=8, перевести в угловую скорость W:
W=2pi*n=2*3,14*8=50,24(рад/с)
Е=(0-50,24)/4=-12,56(рад/c^2) минус говорит о замедлении.
Wt-Wo -разность угловых скоростей в конце и в начале.
находим тормозящий момент:
M=J*E=0,625*12,56=7,85(кг*м)
- 17.05.2018 13:00