Помогите решить задачу по физике 11 класс: Какой должна быть длина волны λ у - лучей, падающих на платино-
вую пластинку, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была υmax =3
Мм/с.
- 05.06.2017 01:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
vmax =3 Мм/с=3*10^6 м/с, A= 5,3*1,6*10^-19 Дж = 8,48*10^-19 Дж.
λ - ?
hc/λ=A+mvmax²/2, λ= hc/(A+mvmax²/2) =2hc/(2A+mvmax²),
λ= 2* 6,6*10^-34*3*10^8/(2* 8,48*10^-19+9,1*10^-31*9*10^12) =
39,6*10^-26/(16,96*10^-19+81,9*10^-19) = 39,6*10^-26/(98,86*10^-19) = 9,4*10^-7 м.
- 06.06.2017 23:30