В опыте кавендиша по определению гравитационной постоянной использовали свинцовый шар массой 20 тонн и диаметром 1,5 метра. значение гравитационной постоянной 6,67*10^-11 H*м3/кг2.
С какой силой притягивал бы человека массой 60 кг этот шар если бы удалось подойти к нему вплотную?
- 15.06.2017 20:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
М =20 т =2 · 10 ⁴ кг
m = 60 кг
R = 0,75 м
G = 6,67 · 10⁻¹¹ Н·м³ /кг²
------------------------------------
F -?
Решение:
F = G · M · m / R²
F = 6,67 · 10⁻¹¹ Н·м³ /кг² · 2 · 10 ⁴ кг · 60 кг / 0, 2565 м² = 3,12 · 10⁻⁴ Н
Ответ: F = 3,12 · 10⁻⁴ Н
- 15.06.2017 23:59