Подскажите пожалуйста: Мяч брошен вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с, на какой высоте его потенциальная энергия будет равна кинетической?
Я решала по формуле: mgh=(mu^2)/2, получилось 5 м. А в ответах (mu^2)/2=2mgh, 2,5 м. Почему так?
- 14.08.2018 19:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Это так: В момент броска тело обладало кинетической энергией m*V^2/2
На некоторой высоте h тело обладало потенциальной энергией m*g*h и кинетической энергией Ek
По закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*h+Ek По условию задачи m*g*h=Ek, тогда m*V^2/2=m*g*h+m*g*h=2*m*g
h=V^2/4*g=100/40=2,5 м
- 15.08.2018 13:52