Лифт с человеком массой 70 кг поднимается вверх. Каков вес человека, если ускорение лифта 3 м/с^2 направлено вниз? g=10 м/с^2.
Ответ обязательно с объяснением!
- 10.07.2018 19:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 70 кг
g = 10 м/ = 10 H/кг
a = 3 м/ = 3 Н/кг
Найти:
P - ?
Решение:
Fт = m*g; P = Fт + m*a или P = m * (g+a).
P = 70 кг * (10 Н/кг + 3 Н/кг) = 910 Н
Ответ: 910 Н
В данной задаче мы складываем ускорения, т.к. они направленны в одном направлении, но если бы они были направлены в противоположные стороны, нужно было бы из ускорения свободного падения (g) вычитать ускорение лифта (а), и еще примечание:
Если ускорение лифта направленно противоположно ускорению свободного падения, и по значению больше, то вес тела равен 0.
- 11.07.2018 22:21