Здравствуйте. Пожалуйста, помогите с решением одной задачи. Очень срочно!
Заранее, огромное спасибо!
1. Сколько атомов двухвалентного цинка можно выделить на катоде за 5,0 мин, если электролиз водного раствора сульфата цинка ведется при силе тока 2,5 А?
p.s. с оформлением формул, прошу.
спасибо.
- 26.06.2017 13:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Заряд прошедший через электролит Q=I*t=2,5*300=750 Кл
Так как ион цинка при электролизе имеет заряд q=2*e=3,2*10^-19 Кл то
N=Q/q=750/3,2*10^-19=234,4*10^19
В ответ на просьбу посылаю второй способ:
Масса иона цинка m0=M/Na=65*10^-3/6*10^-3=10,8*10^-26 кг m=k*I*t=0,34*10^-6*2,5*300=255*10^-6 кг N=m/m0=255*10^-6/10,8*10^-23=236*10^19 Практически одинаковые ответы.
- 27.06.2017 02:17