[ Тот,кто решит и объяснит правильно получит лучший ответ и соответственно 60 баллов.] В однородном магнитном поле,индукция которого B,находится замкнутый проводник в виде окружности радиусом r,причём плоскость,которой принадлежит виток,перпендикулярна вектору B.Какой заряд пройдет по проводнику,если в магнитном поле проводник деформировать , превратив его в квадрат?Сопротивление проводника R.
Сам не смог решить,ответ правильный есть.Но решение не знаю.
- 06.10.2017 16:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q=I*dt (1) I=E/R=dФ.dt=B*dS/R*dt(2)
Подставим 2 в 1: q=B*dS/R(3)
dS=S1-S2 S1=pi*r^2 сторону квадрата находим так: a=2*pi*r/4=0,5*pi*r
S2=a^2=0,25*pi^2*r^2 dS=pi*r^2-0,25*pi^2*r^2=pi*r^2*(1-0,25*pi)
q=B*pi*r^2*(1-0,25*pi)/R
- 07.10.2017 09:51
B, r, R.
q-?
Из окружности длиной L=2πr можно сделать квадрат стороной а=2πr/4=πr/2. При деформации окружности в квадрат изменяется площадь: S1=πr² - площадь круга, S2=а²=π²r²/4- площадь квадрата. Изменение площади ΔS=πr²-π²r²/4=πr²(1-π/4). При этом возникает ЭДС Е=BΔS/Δt=Bπr²(1-π/4)/Δt. Так как I=q/Δt=E/R, то q/Δt=Bπr²(1-π/4)/(ΔtR), q=Bπr²(1-π/4)/R.
- 08.10.2017 00:46