Рамка, охватывающая поверхность площадью в 40 см2 -, затянута мыльной пленкой. Насколько уменьшится поверхностная энергия пленки при сокращении ее площади вдвое? Температура постоянна
- 17.02.2018 15:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
Энергия поверхностного натяжения пропорциональна площади E = σ * S для мыльного раствора сигма берётся равной 0,04 Н/м ΔЕ = σ (S1 — S2) = 0,04 * (0,004-0,004/2) = 0,0008 (Дж)=0,8 (мДж
- 19.02.2018 00:32
S1=40 см²=40*10^-4 м², S2=S1/2 = 20 см²=20*10^-4 м². ΔU-?
σ=ΔU1/ΔS. ΔS= 20*10^-4 м². ΔU1= σΔS= 20*10^-3*40*10^-4 = 800*10^-7 Дж=0,8*10^-4 Дж.
Пленка на рамке имеет две поверхности, поэтому
ΔU=2ΔU1 = 2*0,8*10^-4 = 1,6*10^-4 Дж.
- 19.02.2018 04:20