Сколько нейтронов в секунду, испускает онко-терапевтический монокристалл Калифорния в виде кубика, размером в 1 мм, если известно, что его плотность составляет 15 г/мл, период полураспада такого радионуклида Cf-251 составляет 931 год, а каждый атом испускает при распаде 2 нейтрона?
- 07.12.2017 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=a^3
m=ro*V=ro*a^3
N=No*2^(-t/T)
dN/dt = -N/T*ln(2)
dN/dt = -No/T*ln(2) при t = 0
No = Na*m/Mr =Na*ro*a^3/Mr
dN/dt = -No/T*ln(2) =-Na*ro*a^3/(Mr*T)*ln(2)
n = 2*(-dN/dt) * t = 2*Na*ro*a^3/(Mr *T)*ln(2) * t =
= 2*6*10^23*(0,015/10^(-6))*0,001^3/(0,251*931*365,25*24*60*60)*ln(2) * 1 ~ 1,7*10^9
- 08.12.2017 08:53