Автомобиль на первом участке пути двигался со скоростью 54км\ч в течение 20мин, а следующие 5км проехал за 5мин. С какой средней скоростью двигался автомобиль?
- 01.05.2017 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Средняя скорсть движения тела равна отношению всего пройденного пути ко всему промежутку времени, затраченному на движение. v = (S1 + S2) /( t1 + t2); Время известно. Находим путь, пройденный на первом участке. 20 мин = 1/3 часа. S1 = vt; S1 = 54км/ч * 1/3 ч =18 км. Весь путь равен S = 18 + 5 = 23 км; Время выразим в часах 5 мин = 1/12 ч. Все время движения равно t = 1/3 ч + 1/12ч = 5/12 ч; Находим среднюю скорость: v ср = 23 км/(5/12) ч = 55,2 км/ч.
ИЛИ ВОТ
Длина первого участка равна 54 х 1/3 = 18 км.
Общее расстояние 18 + 5 = 23 км.
Общее время 25 мин, или 5/12 ч
Средняя скорость 23 : 5/12 = 55,2 км/ч
- 02.05.2017 05:13