Какое число молекул двухатомного газа содержится в объеме 10см³ при давлении 5,3кПа и температуре 27°C? Какой внутреней энергией обладают эти молекулы?
- 13.03.2017 11:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Узнаем какой будет объём этого газа при нормальных условиях. Для этого воспользуемся равенством: p1V1/T1=p2V2/T2;
5300*10/300=V2*(100000/273);
V2=0.48 см^3;
Один моль газа при н.у. имеет объём 22,4 л=22400 см^3;
Получаем количество вещества n=0.48/22400=2.15*10^-5 моль
Количество молекул равно N=n*Na=2.15*6*10^18=1.29*10^19 штук.
Газ двухатомный, значит степеней свободы у молекулы 5.
Внутренняя энергия равна U=N*(5/2)kT;
U=1.29*10^19*(5/2)*1.38*10^-23 * 300=0.133515 Дж.
Вроде так как-то.
- 14.03.2017 22:36