В аттракционе человек массой 70 кг движется на тележке по рельсам и совершает «мертвую петлю» в вертикальной плоскости. С какой скоростью движется тележка в верхней точке круговой траектории радиусом 5м, если в этой точке сила давления человека на сидение тележки равна 700 Н? Ускорение свободного падения принять равным
- 01.08.2017 04:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 70 кг
R = 5 м
P = 700 Н
g = 10 м/с²
V - ?
Ускорение тележки:
a = V² / R
Вес человека в верхней точке траектории:
P = m*(g - a) или
P = m*(g - V² / 2)
Отсюда:
g - V² / R = P / m
V² / R = (g - P / m)
V² = R * (g - P/m)
V² = 5 * (10 - 700/70) = 5*(10 - 10) = 0
Ответ: V = 0 м/с
- 02.08.2017 03:20