Какова сила, действующая вдоль оси закрепленного стержня диаметром 0,4 см, если она вызывает в нем механическое напряжение 1.5 * 10 в 8 степени Па?
(Напишите пожалуйста размерность)
- 25.09.2018 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
d = 0,4 см = 0,004 м = 4*10⁻³ м
σ = 1,5*10 ⁸ Па
F - ?
Механическое напряжение:
σ = F / S
отсюда
F = σ*S .
Площадь стержня:
S = π*d² / 4
F = σ*π*d²/4 = 1,5*10⁸*3,14*(4*10⁻³) ² / 4 ≈ 1900 H = 1,9 кН
- 26.09.2018 05:17