Во сколько раз длина тени от вертикального шеста в воздухе больше длины тени того же шеста в воде при его полном погружении? Углы падения лучей в обоих случаях одинаковы.
- 26.03.2018 09:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
В Воздухе L1=h*tga в воде L2=h*tgb b- угол преломления. L1/L2=tga/tgb
Рассмотрим случай для 30 градусов:
Угол преломления b=arcsin(sim30/n)=arcsin(0,5/1,33)=22 градуса
L1/L2tg30/tg22=0,577/0,404=1,43
L1>L2 в 1,43 раза
- 27.03.2018 01:27