Мячик массой 400 г бросили вертикально вверх со скоростью 11 м/с, при этом он достиг максимальной высоты 5.5м. Определите среднюю силу сопротивления воздуха, действующую на мячик
- 03.04.2017 17:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
В отсутствии сопротивления мячик поднялся бы на H=V^2/2*g=6,05 м
Изменение потенциальной энергии равно работе сил сопротивления A=m*g*(H-h) или A=Fc*h
Fc=m*g*(H-h)/h=0,4*10*(6,05-5,5)/5,5=0,4 H
- 04.04.2017 07:02