1.На тросе подъёмного крана висит контейнер. Какие силы действуют на контейнер?Изобразите их графически.
2.Спортсмен массой 80кг поднял штангу массой 150 кг. С какой силой он давит на пол?
3.Трактор равномерно тянет комбайн, развивая силу тяги 12кН. Чему равна сила сопротивления движению?
4. Канат выдерживает нагрузку3кН . Разорвётся ли канат, если с помощью него удерживается груз массой 0,5т?
5.Почему санки легче тянуть по снегу, чем по земле?
6. Сила 2Н сжимаетстальную пружину на 7,5 см. определите жёскость пружины.
- 10.02.2018 04:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)действует сила тяжести, направленная вниз из центра тела, и сила упругости, направленная вверх.
2)Дано:
m1=80 кг
m2=150 кг
Найти:Fт
Решение:Fт=(m1+m2)g
Fт=(80кг+150кг)10Н/кг=2300Н
Ответ:2300Н
3)12КН
результирующая сила должна быть равно 0 чтобы тело двигалось равномерно прямолинейно
4)Дано: Решение:
m-0.5 т=500 кг F=mg
Fнагр=3кН=3000кг g-9.8 н/кг=10 н/кг
Fгр-? Fгр=500 т*10 н/кг=5000 н/кг
Ответ:Не выдержит.
5)Так как сила трения между санками и снегом меньше , чем у земли.
6)7,5см=0,075м. F=kl, отсюда k(жёсткость)=F/l. k=12/0,075=160Н/м
- 11.02.2018 12:10