При температуре 50 Градусов по цельсию давление газа в баллоне равно 2*10^5Па. При какой температуре его давление будет равно 2,5*10^5Па.
Как можно подробнее пожалуйста.
- 09.08.2017 22:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
t1 = 50°C T1 = 50 + 273 = 323 K
p1 = 2*10⁵ Па
p2 = 2,5*10⁵ Па
t - ?
Решение:
Поскольку объем баллона не изменился, то
V - const, процесс изохорный, применим закон Шарля:
p1 / p2 = T1 / T2
Отсюда:
T2 = p2*T1 / p1
T2 = 2,5*323 / 2 ≈ 404 К (здесь степени сократились!)
t = T2 - 273 = 404 - 273 = 131 °С
Ответ: температура 131 °С
- 01.01.1970 00:00