Буксир тянет баржу со скоростью v=9 км/ч при этом натяжение буксирного каната составляет F=120 кН а мощность двигателя N=400 кВт. Какой будет наибольшая скорость буксира если он будет плыть без баржи при той же мощности двигателя? Сила сопротивления воды прямо пропорционально скорости движения.
- 14.04.2017 10:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано F=120 кН N=400 000 Вт V1=9 км/ч=2,5 м/с
N=F1*V1
N=(F1-F)*V2
N/V1=F1
N=(N/V1-F1)*V2
V2=N/(N/V1-F1)=400 000/(400000/2.5-120 000)=400/(400/2,5-120)=10 м/с
Ответ V2=10 м/с
- 15.04.2017 00:29