Медное кольцо, диаметр которого — 20 см, а диаметр провода кольца 2 мм, расположено в однородном магнитном поле. Плоскость кольца перпендикулярна вектору магнитной индукции. Определите модуль скорости изменения магнитной индукции поля со временем, если при этом в кольце возникает индукционный ток 10 А. Удельное сопротивление меди ρСu = 1,72 • 10^(-8) Ом·м.
Полный ответ, пожалуйста, с дано и решением.
- 25.04.2017 06:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
D = 20 см = 0,2 м
d = 2 мм = 0,002 м
J = 10 A
ρ = 1,72*10⁻⁸ Ом*м
ΔB / Δt - ?
Находим площадь кольца:
S = π*D²/4 = 3,14*0,2² / 4 ≈ 0,0314 м²
Находим площадь провода:
S1 = π*d²/4 = 3,14*0,002² / 4 = 3,14*10⁻⁶ м²
Находим длину провода:
L = π*D = 3,14*0,2 = 0,628 м
Находим сопротивление провода:
R = ρ*L * s1 = 1,72*10⁻⁸*0,628 / 3,14*10⁻⁶ = 0,00344 Ом
ЭДС индукции
ЭДС = ΔФ / Δt = ΔB*S1/Δt = (ΔB / Δt) *S1 (1)
ЭДС = J*R (2)
Приравнивая (1) и (2), получаем:
ΔB / Δt = J*R /S = 10*0,00344 / 0,0314 ≈ 1,1 Тл/с
Пересчитай, пожалуйста еще раз, а то комп завис, пришлось перезагружаться (короче я сейчас психовый...)
- 26.04.2017 21:59