Два мальчика тянут за концы верёвку в противоположные стороны с силой 50 Н каждый. Разорвётся ли верёвка, если она выдерживает силу натяжения до 60 Н?
Ответ поясните.
- 14.08.2018 04:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
По 2 закону Ньютона:
F1+T1 = ma (F - сила, с которой мальчик тянет за веревку, T - сила натяжения.)
Так как система не движется, а = 0, =>
F1+T1 = 0
Т1 = -50Н
Аналогично:
F2+T2 = ma (F - сила, с которой мальчик тянет за веревку, T - сила натяжения.)
Так как система не движется, а = 0, =>
F2+T2 = 0
Т2 = -50Н
=> |Т1| = |Т2| = 50 Н
Т максимальное по условию равно 60Н
Сравним полученные значения:
Т макс > Т1; Т макс > Т2
=> веревка не порвется
- 15.08.2018 10:03