Пренебрегая потерями теплоты на нагревание ванны и иных тел окружающей среды, вычислите, какой бы стала температура воды в ванне, если в неё налить шесть вёдер воды при температуре 10 градусов Цельсия, и пять ведер воды при температуре 90 градусов Цельсия. (Вместимость ведра примите равной 10 л.)
Пожалуйста! Объясните "все по полочкам" , как решать! Самое главное будут проверять именно само решение!
- 16.04.2017 21:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано N1=6 t1=10C N2=5 t2=90C t- ?
1) тепло отданное Q2=c*m2*(t2-t)=c*V1*N2*p*(t2-t)
2) тепло принятое Q1=c*m1*(t-t1)=c*V1*p*N1*(t-t1)
Q1=Q2
N2*(t2-t)=N1*(t-t1)
5*(90-t)=6*(t-10)
450-5*t=6*t-60
510=11*t
t=510/11=46,36 C
- 17.04.2017 17:51