Груз какой массы надо подвесить к пружине с жёсткостью 30н на метр что бы она растянулась на 3 см
- 22.01.2018 14:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
k = 30 Н/м
Δx = 3 см = 0,03 м
m - ?
По закону Гука:
F = k*Δx (1)
Но по закону Ньютона
F = m*g (2)
Приравниваем (1) и (2)
k*Δx = m*g
Отсюда:
m = k*Δx / g = 30*0,03/10 = 0,090 кг = 90 г
Ответ: масса груза 90 грамм
- 23.01.2018 05:18