Легковой автомобиль движется по выпуклому мосту со скоростью 20 м/с. Определите силу давления на поверхность в высшей точке моста, если масса автомобиля 3 т, а радиус кривизны моста 50 м.
- 21.03.2018 12:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=20 м/с,m= 3000 кг,R=50 м.P-?
На автомобиль в верхней точке моста действуют: сила тяжести mg - направлена вниз, реакция моста N -направлена вверх. Центростремительное ускорение направлено вниз. Ось ОУ направим по ускорению. Тогда в проекции на ось ОУ имеем: mg-N=ma, a=v²/R. mg-N=mv²/R, N=mg-mv²/R=m(g-v²/R). По треьему закону Ньютона |P|=|N| =m(g-v²/R).
P= 3000*(10- 400/50)= 6000 Н.
- 22.03.2018 19:56