1. Лестница длиной 4 м приставлена к стене под углом 60° к полу. Трение между лестницей и
стеной отсутствует. Максимальная сила трения между лестницей и полом 200 Н. На какую
высоту может подняться по лестнице человек массой 60 кг, прежде чем лестница начнет
соскальзывать? (Массой лестницы пренебречь, человека считать материальной точкой.)
2. Шарики из пластилина летят навстречу друг другу. Модули их импульсов равны
соответственно 0,05 и 0,03 кг ∙ м/с. Столкнувшись, шарики слипаются. Чему равен импульс
шариков после столкновения?
3. Тело скользит сначала по наклонной плоскости, составляющей угол α = 8° с горизонтом, а
затем по горизонтальной поверхности. Найдите коэффициент трения μ на всем пути, если
известно, что тело проходит по горизонтальной поверхности то же расстояние, что и по
наклонной плоскости.
4. Определите полную механическую энергию космического корабля массой 2 т,
движущегося на высоте 300 км со скоростью 8 км/ч.
5. Пуля массой 10 г, летевшая горизонтально со скоростью 600 м/с, ударилась в свободно
подвешенный на длинной нити деревянный брусок массой 0,5 кг и застряла в нем,
углубившись на 10 см. Найдите силу сопротивления дерева движению пули.
6. Свинцовый шар массой 500 г, движущийся со скоростью 10 м/с, сталкивается с
неподвижным шаром из воска массой 200 г, после чего оба шара движутся вместе.
Определите кинетическую энергию шаров после удара.
7. Генератор с ЭДС ξ = 12 В и внутренним сопротивлением r1 = 0,2 Ом заряжает батарею
аккумуляторов с ЭДС ξ2 = 10 В и внутренним сопротивлением r2 = 0,6 Ом. Параллельно
батарее включена лампочка с сопротивлением R = 3 Ом. Определите ток в батарее.
8. Какой ток пойдет по подводящим проводам при коротком замыкании, если на двух плитках
с сопротивлениями R1 = 200 Ом и R2 = 500 Ом выделяется при поочередном включении
одинаковая мощность Р - 200 Вт?
9. Какая масса меди выделилась из раствора CuSО4 за время t = 100 с, если ток, протекавший
через электролит, менялся по закону I = (5 — 0,02t) А? (Здесь t — время в секундах.
Постоянная Фарадея F = 96 500 Кл/моль, атомная масса меди А = 63,6.)
10. Какой заряд нужно пропустить через электролитическую ванну с подкисленной водой,
чтобы получить V— 1 дм3 гремучего газа при температуре t = 27 °С и давлении Р = 105 Па?
- 10.09.2018 10:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
2). p1-p2=p12
p12=5-3=2кг*м/с импульс после взаимодействия
1) Точка встречи стены с полом О - пусть лежит справа. Нижний конец лестницы А, верхний - В. Длина лестницы - Л. Наивысшая точка, на которую может подняться человек, - М. Высота этой точки от пола - Н. Проекция точки М на полу - С. Реакции Ра - наверх, Рв - влево. Сила трения Та - вправо. Угол наклона лестницы ф. Вес человека Р. Ясно, что Ра= Р (1), Рв= Та (2) Уравнение моментов относительно точки А: Р*АС- Рв*ОВ= 0.(3). Имеем: АС= Н/тангф (4), ОВ= Лсинф (5). Учитывая (2), (4) и (5) в (3), получим: РН/тангф= ТаЛсинф. Отсюда Н= ТаЛсинфтангф/Р. Ответ: Н= 2м.
- 12.09.2018 00:41