Пластилиновый шар упал без начальной скорости с высоты 5 м на каменный пол. Считая, что вся кинетическая энергия шара, приобретённая им за время свободного падения, превратилась во внутреннюю энергию пластилина, найдите, на сколько градусов нагрелся шар. Удельная теплоёмкость пластилина 2,5 кДж/(кг · °С).
- 17.03.2018 23:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. пластилин падал с высоты 5 метров с начальной скоростью 0 м/с и остановился на высоте 0, по закону сохранения энергии его кинетическая энергия в момент удара о пол равна его потенциальной энергии в начале падения, т.е. mgh. Q = cmt, откуда t = Q/cm. Q = mgh, t = mgh/cm = gh/c. Подставив числа получим 10(м/с^2) * 5(м)/2500(Дж/кг*С) = 0,02С.
- 18.03.2018 08:47