Стальной шар объёмом 2144,66 см3 имеет массу 15 кг. Сплошной этот шар или полый? Каков объём полости, если она имеется? Плотность стали 7800 кг/м3 . решение никак не могу понять
- 14.10.2017 02:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объясняю. Находим плотность данного шара. Получается, если мы массу разделим на объём, и получится не табличное значение, это значит, что шар полый.
p=m/v
p=15000 г ÷ 2144,66 = 6,99 г/см³ = 6990 кг/м³, это значит, что шар полый.
Теперь находим, какой объём должен быть для 15 кг
v=m/p
v= 15000 г ÷ 7,8 г/см³ = 1923 см³, такой объём должен быть у шара не полого
Теперь отнимаем от 2144,66-1923= 221,66 см³ и мы получаем объём полости.
- 15.10.2017 13:56