Помогите,Очень нужно!
1. На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила тяги двигателя 1,25кН, сила трения 600Н и сила сопративления воздуха 450Н.Чему равна равнодействующая?
2...Под действием силы320Н пружина амортизатора сжалась на 9мм. На сколько милимметров сожмётся пружина при нагрузке 1,6кН?
- 05.09.2017 13:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
№1. Равнодействующая сил есть геометрическая сумма всех сил (векторная сумма) действующих на тело. На наше тело действуют три силы :сила трения, сила сопротивления и сила тяги. Сила тяги направлена противоположно двум силам: силе трения и силе сопротивления воздуха. Поскольку сила трения и сила сопротивления направлены в одну сторону, то мы их складываем, Получаем F1=Fтр + Fсопр=600+450=1050 Н, т.к сила тяги направлена противоположно. то значит равнодействующая буде равна разности Fтяг-F1=1250-1050=200Н.
№2. т.к. пружину не меняем то значит жесткость есть величина постоянная, из закона Гука имеем: F1=kΔX1, F2=kΔX2 выражаем к=F1/ΔX1=F2/ΔX2 отсюда находим ΔX2= F2 ΔX1/F1=1600*0.009/320=0.045м принцип ВСЕ!!!
- 06.09.2017 16:02