К источнику тока подключили нагрузку в виде реостата сопротивлением 15-50 Ом, движок которого установили примерно посередине. Ручкой регулятора источника тока установили ток порядка 1А. Вольтметр, подключённый к источнику питания, покажет какое-то напряжение. Что будет происходить с показаниями вольтметра при увеличении силы тока до (3-5)А за счёт движения ползунка реостата и почему?
- 06.07.2017 03:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Относительно закона ома I=U/R отсюда U=I*R
1. Находим среднее значение реостата 50-15=35/2=17,5ом
2. находим напряжение при значении тока 1А и среднем положении реостата
U1=1*17.5=17.5в
2. находим напряжение при значении тока 3А и среднем положении реостата
U2=3*17.5=52.5в
3. находим напряжение при значении тока 3А и максимальном положении реостата со значением 50 ом
U3=3*50=150в
4. находим напряжение при значении тока 3А и минимальном положении реостата со значением 15 ом
U4=3*15=45в
5. находим напряжение при значении тока 5А и среднем положении реостата со значением 17,5 ом
U5=5*17.5=87.5в
6. находим напряжение при значении тока 5А и максимальном положении реостата со значением 50 ом
U6=5*50=250в
7. находим напряжение при значении тока 3А и максимальном положении реостата со значением 15 ом
U7=5*15=75в
То есть при увеличении нагрузки и повышении тока разность потенциалов (напряжение) меняется в большую сторону в соответствии с законом ома.
- 07.07.2017 20:22