Oхотник стреляет из ружья с неподвижной резиновой лодки. Чему равна скорость лодки сразу после выстрела? Масса охотника и лодки 100кг, масса дроби 35 г, дробь вылетела из ствола со скоростью 320м/с. Ствол ружья во время выстрела направлен под углом 60 градусов к горизонту.
- 24.02.2018 22:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано M=100 кг m=0,035 V=320 м/с a=60 U- ?
в данной задаче система не является замкнутой поэтому в векторной форме закон сохранения импульса не выполняется
но в проекциях на ось ОX
0= m*V*cosa-M*U
U=m*V*cosa/M=0,035*320*0,5/100=0,035*1,6=0,056 м/с
- 25.02.2018 02:15