Пожалуйста помогите! никак не могу понять задачу...
тело брошено под углом альфа к горизонту. Найти величину этого угла, если горизонтальная дальность полета тела в 4 раза больше максимальной высоты
траектории.
- 14.03.2018 01:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дальность полета: S =(Vo²sin2α) / g. Максимальная высота полёта H = (Vo²sin²α) / 2g. По условию S = 4H. Представим sin2α = 2sinα*cosα. Тогда (Vo²2sinα*cosα) / g = 4(Vo²sin²α) / 2g. После сокращения получаем cosα = sinα. Такое равенство при α = 45 градусов.
- 15.03.2018 05:42