Помогите решить задачку по теме Ома! С "Дано" и "Решение",пожалуйста...(
Сопротивление всех резисторов на участке электрической цепи одинаково и равно 5 Ом.К участку цепи приложено постоянное напряжение.Какой ключ нужно замкнуть ,чтобы показание прибора А2 было ниже показание прибора А1 ? Какое значение силы тока будет показывать прибор А1,если замкнуть ключ К1 ? Известно,что показание прибора А2 равно 300 мА,если все ключи разомкнуты.
- 23.12.2017 11:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
R=5 Om
I=300 mA 3*10⁻⁵ A
--------------
A1>A2 -? I1-?
при последовательном соэдинении R=R1+R2
I=U/R1+R2
U=I*R =3*10⁻⁵A * (5 Om +5 Om)= 3*10⁻⁴ В
При замкнутом к1
1/R24=1/R2 + 1/R4 =2/5 R24= 5/2=2.5
Rк1=R1+R24=5+2.5=7.5 Om
Сила тока при замкнутом К1 I=U/Rк1=3*10⁻⁴ В / 7.5 Om = 4*10⁻⁵A
При замкнутом К2 I=I1+I2 т.е. сила тока на А1 будет равна суме сил тока на участке А2 и сил тока на участке с резисторами R2 и R4 откуда следует что А1>А2
- 24.12.2017 19:53