Физика 10 Динамика
4) Для удержания груза на наклонной плоскости, имеющей при основании угол 30 градусов, необходимо приложить силу, равную 40 Н, направленную вдоль наклонной плоскости. А для равномерного подъема этого груза вверх по наклонной плоскости надо приложить силу, равную 80 Н. Рассчитайте коэффициент трения.
- 19.08.2017 12:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано F1=40 Н F2=80 Н a=30 k- ?
1) для удержания F1+Fтр- m*g*sina=0 (1)
2) для подъема F2-Fтр - m*g*sina=0 (2)
F1+ Fтр=F2-Fтр
2*Fтр==F2-F1
Fтр=(F2-F1)2=(80-40)/2=20 Н
Fтр=k*N=k*m*g*cosa
k=Fтр/m*g*cosa - ответ
F1+F2=2*m*g*sina
m*g=(F1+F2)/2*sina=120 Н
k=20/120*0,86=0,192
- 20.08.2017 00:50