В спиртовку налито 80 г спирта. 25% теплоты, выделяющейся при его сгорании, используется полезно. Хватит ли этого количества спирта, чтобы испарить 450 г воды, взятой при температуре кипения (100°С)? Теплота сгорания спирта 2,7*10⁷Дж/кг,
удельная теплота парообразования воды - 2,3* 10⁶ Дж/кг.
- 23.05.2018 07:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано q=2,7*10^7 Дж/кг m=0,08 кг L=2,3*10^6 Дж/кг M- ?
Q=k*q*m=0,25*q*m
Q=L*M
M=0,25*q*m/L=0,25*2.7*10^7*8*10^-2/2.3*10^6=0,25*2,7*5,6/2.3=1,64 кг
1,64 >0,45
спирта хватит
- 24.05.2018 04:58