1. Какова масса оловянного параллелепипеда размером 60х12х5 мм?
2. Медный шар имеет массу 840 г при объеме 120 см куб сплошной этот шар или полый?
- 18.06.2017 01:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 Для определения массы найдем сначала объем:
V=60*12*5=3600мм³=3.6см³
Плотность олова находим в таблице - 7.28 г/см³. Массу расчитываем по формуле:
P=m/V
m=P*V=7.28*3.6=26.2г
2 Точно так же решаем вторую задачу:
P=m/V
m=8.93*120=1071.6 г (такая масса должна быть у сплошного шара)
Т.к. масса данного шара меньше, чем 1071.6г, значит шар полый.
- 19.06.2017 07:22