8.На горизонтальном столе лежит кирпич размером 0,3м0,1м0,15м
своим большим основанием. К кирпичу прикладывают горизонтальную
силу 40 Н для равномерного движения кирпича вдоль стола. Какая си-
ла трения будет действовать на кирпич, если его повернуть на
наименьшее основание, а сверху положить ещё один такой же кирпич?
Коэффициент трения остаётся неизменным
- 27.05.2017 07:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=40 Н, μ=const. F1-?
Кирпич большим основанием. Движение равномерное, поэтому F= Fтр. F= μmg, отсюда μ=F/(mg). m-масса кирпича.
Кирпич повернут на наименьшее основание, а сверху положен ещё один такой же кирпич. По аналогии с выше приведенными рассуждениями имеем μ=F1/(2mg). F1= 2μmg= 2F. F1=2*40=80 Н.
- 29.05.2017 00:32