Помогите решить задачки по физике . Это кинематика
1.По прямой дороге в одну сторону движутся легковой и грузовой автомобили со скоростями 72 км/ч и 54 км/ч соответственно. Скорость грузового автомобиля относительно легкового_______ км/ч.
2.Скорость движения теплохода вниз по реке 21 км/ч, а вверх - 17 км/ч. Скорость течения воды в реке _______ км/ч, собственная скорость теплохода ________ км/ч
3.Скорость течения реки 4 км/ч. Моторная лодка идет по течению со скоростью
15 км/ч (относительно воды). Со скоростью ________ км/ч она будет двигаться против течения (относительно берега).
СРОЧНО!!!! Полное решение задач
- 25.05.2017 11:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Vг=54-72=-18[км/ч]
2)Vт-собственная скорость теплпхода
Vр- скорость течения реки
Составим систему уравнений,состоящую из уравнения 1 и уравнения 2
Vт + Vр= 21 (1) Vт + Vт -17=21 2 Vт= 38 Vт=38:2
Vт - Vр = 17 (2) Vр=Vт -17 Vр=Vт -17 Vр=Vт -17
Vт=19
Vр =19-17=2
Ответ: 2м/с- скорость течения воды в реке; 19 м/с- скорость теплохода относительно реки.
3)Vт-собственная скорость теплпхода
Vр- скорость течения реки
Составим систему уравнений,состоящую из уравнения 1 и уравнения 2
Vт + Vр= 21 (1) Vт + Vт -17=21 2 Vт= 38 Vт=38:2
Vт - Vр = 17 (2) Vр=Vт -17 Vр=Vт -17 Vр=Vт -17
Vт=19
Vр =19-17=2
Ответ: 2м/с- скорость течения воды в реке; 19 м/с- скорость теплохода относительно реки.
- 26.05.2017 12:40