Тело находится у основания наклонной плоскости с углом при ос- новании 30 . Коэффициент трения о поверхность равен 0,6 m и мас- са тала 2 кг. Сколько времени тело будет двигаться по наклонной плос- кости, если его толкнуть вверх вдоль плоскости со скоростью 20 м/с
- 15.02.2018 06:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано m=2 кг a=30 k=0,6 Vo=20 м/с t- ?
Fтр+N+m*g=m*a - ( векторно)
ОX - Fтр- m*g*sina=m*a
Oy N-m*g*cosa=0
m*a=- m*g*(sina+k*cosa)
а=-g*(sina+k*cosa)=-9,8*(0,5+0,6*0,87)=-10 м/с2
t=-Vo/a=-20/-10=2 c
Ответ t=2 с
- 16.02.2018 06:50
∑Fi=ma, N+Fт+Fтр=ma (над обозначением каждой силы знак вектора →)
Проекции: на Ох 0-Fтр-mgsinα=ma
на Оу N=mgcosα
Решая систему уравнений , получим: а=-g(μcosα+sinα),
a=-9,8*(0,6*(√3/2) +1/2) ≈ -10 м/с²
а=(V-Vo)/t⇒ t=-Vo/a, t=-20/(-10)=2c
- 17.02.2018 20:06