На сколько градусов нагреваются 3 кг воды , если вся теплоты , выделившаяся при полном сгорании 10 граммов спирта пошла на её нагревание (21,4градусовцелсия)
- 05.05.2017 14:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: m=3кг, М=10 г =0,01 кг,с=4200 Дж/кг°С, q=27*10⁶ Дж/кг
Найти: Δt
При сгорании топлива выделяется Q₁=Mq.
На нагревание воды на Δt требуется Q₂=mcΔt
Q₁=Q₂, Mq=mcΔt ⇒ Δt= Mq/mc,
Δt=0,01*27*10⁶/3*4200=21,43 °
- 06.05.2017 12:13