При перенесении математического маятника с Земли на другую планету период его колебаний увеличился в 2 раза. Во сколько раз масса Земли больше массы планеты, если радиус Земли в 3 раза больше радиуса планеты?
- 02.08.2018 15:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Период колебаний T=2*п*корень из (l/g)
T2=2T1, g2=1/4g1.
g=GM/R^2 9*M2/R=4*M1/R,
M1/M2=9/4
Ответ: в 2,25 раза
- 03.08.2018 19:30