Два корабля идут прямолинейными курсами, расположенными под углом 120° друг к другу: первый со скоростью 60 км/ч, второй- 80 км/ч. Какова скорость первого корабля относительно второго ?
- 23.09.2018 06:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Их относительная скорость будет скалярным произведение векторов их движения, т.е:
60 * 80 * cos120 = 60 * 80 * -(1/2) = -2400 км/ч = -666.6 м/c
(относительная скорость отрицательна, т.к по рисунку они отдаляются друг от друга - тут нечему удивляться)
Ответ: -666.6 м/с
- 24.09.2018 15:15